В Перми состоялся семинар «Общественные советы учреждений здравоохранения: трудности и точки роста»

IMG_8789Семинар «Общественные советы учреждений здравоохранения: трудности и точки роста» собрал 60 представителей Общественных советов при пермских медучреждениях, по видеосвязи к ним присоединились коллеги из Пермского края.

Перед собравшимися выступали представители Службы поддержки получателей электронных услуг в здравоохранении и Общественного совета при Минздраве Пермского края.

На мероприятии затронули тему перезагрузки Общественных советов, проблемы Советов при медучреждениях, механизмы и практики их решения, поговорили о роли Общественного совета при Минздраве региона, направлениях его деятельности и о возможности взаимодействия Советов на уровне города и края.

Участники семинара обменялись контактами и договорились о создании единой системы электронного взаимодействия, а так же площадки на предстоящем в ноябре медицинском конгрессе для обмена лучшими практиками в работе Общественных советов региона в настройке качества работы медицинских организаций.

Кроме этого была достигнута договоренность о включении общественных советов медучреждений в деятельность Совета при Минздраве региона, что, по мнению организаторов семинара, положительно скажется на работе таких организаций всех уровней.

При анализе деятельности Общественных советов в Пермском крае можно отметить разный уровень их организованности и подготовки, часть из них находятся в актуальном состоянии и успешно работает, часть только начинает свою деятельность. С теми и другими организаторы семинара поделились практическими советами по вариантам конкретной полезности общественного совета, возможностям участия общественных советов в настройке организации оказания услуг гражданам в медорганизации.