Правительство предлагает ввести запрет требовать от бизнеса при проведении проверок сведения, уже имеющиеся у госорганов

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о запрете контрольным органам при проведении проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей требовать от них предоставления документов, которые уже имеются в распоряжении государственных органов.

12 февраля 2015 года Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении.
По словам замминистра экономического развития Олега Фомичева законопроект подготовлен для того, чтобы в отношении контрольно-надзорных функций ввести тот порядок, который сейчас действует для госуслуг. (Запрет требовать граждан данные, имеющиеся у органов государственной власти, введён федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Кроме того, в документе установлен запрет на повторное требование от подконтрольного лица информации, которая находится в государственных информационных системах и реестрах.

Согласно законопроекту госорганы получат право при проведении проверок запрашивать необходимые сведения у других ведомств и органов местного самоуправления. Порядок получения таких данных установит российское правительство.

Документ принят под названием «О внесении изменений в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Планируется, что законопроект рассмотрят в весеннюю сессию 2015 года.