Омскую «неотложку» оснащают планшетами с доступом к единому информационному центру Минздрава и электронной медицинской карте пациента

tablet(2)Одной из первых в стране Омская область приступила к практической реализации проекта оснащения выездных бригад неотложной медицинской помощи компьютерными планшетами. Врач сможет узнать всё о пациенте, к которому едет на вызов, прямо в машине скорой помощи.

Глава региона Виктор Назаров побывал в центральном диспетчерском пункте станции скорой медицинской помощи Омска, на базе которого в данный момент организовано обучение сотрудников «полному циклу» обслуживания вызова с применением планшета. С начала августа в тестовом режиме с электронными устройствами начнут работу 10 бригад подстанции №9. Помимо этого все бригады будут обеспечены дублирующими видами связи.

Глава региона поставил задачу, чтобы все подстанции были обеспечены и начали работу с планшетами к 25 сентября. Это позволит сократить время обслуживания вызовов, повысить качество и эффективность медицинской помощи, так как ещё в пути врач «неотложки» может узнать возраст пациента, основной диагноз, историю его болезни. Результаты тестирования показали, что благодаря планшетам на восемь минут сократилось время обслуживания вызова, а значит, каждая бригада сможет увеличить количество выездов по сигналу с диспетчерского пульта «03».

Глава региона Виктор Назаров особо поблагодарил всех сотрудников центрального диспетчерского пункта станции скорой медицинской помощи Омска за оперативность и профессионализм, проявленные в ходе спасательных операций в условиях чрезвычайных происшествий, случившихся в результате ДТП на Сыропятском тракте и обрушения казармы в посёлке Светлый.

Оригинал новости на сайте Министерства здравоохранения РФ.