Телемедицина пришла и в ФАПы

7b98dd8a210d4c1e8eb504b53611f14eПортативные комплексы для автоматизированной интегральной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы закуплены руководством Шкотовской центральной районной больницы.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, с комплектами для теле-ЭКГ будут работать фельдшеры и терапевты.

«Теперь пациенты смогут пройти обследование и получить его результаты в режиме реального времени, не выезжая за обследованиями и результатами из отдаленных сел в Шкотовского района, тех, где установлены фельдшерско-акушерские пункты», – пояснили в департаменте.

В рабочий комплект для теле-ЭКГ входят сам аппарат, принтер и смартфон, на который уже загружена база прикрепленного населения, установлены почтовый клиент, электронная связь и возможна обратная связь с больницей. Также предусмотрена возможность передачи ЭКГ сразу на сервер, к которому будет иметь доступ врач функциональной диагностики, находящийся в головной поликлинике. Соответственно, у пациента уже не будет необходимости, сделав обследование на ФАПах, ехать в Шкотово за описанием анализа. Вся работа ведется в режиме реального времени, в течение одного рабочего дня.

Оригинал материала на сайте Министерства здравоохранения РФ.