«У меня большая пенсия – 18 тысяч. Передайте продукты другим». Рассказываем, как пермяки помогают выжить своим соседям

«У меня большая пенсия – 18 тысяч. Передайте продукты другим». Рассказываем, как пермяки помогают выжить своим соседямПермяки передали продуктовые наборы в 4 000 семей, члены которых имеют тяжелые заболевания или недостаток средств для существования. Среди них – дети и взрослые с онкозаболеваниями, пожилые люди из групп риска и многодетные, которые оказались в сложной ситуации из-за коронавируса.

Через 79-летнюю врача-волонтера Елену Ситниченко команда SOSеди отправила 16 пакетов с продуктами для пожилых людей, каждый шаг для которых – пытка. Елена Петровна в 80-90-х годах была главным педиатром Пермской области. Восемь лет назад она основала Ассоциацию «Надежда», которая оказывает информационную и правовую помощь людям с тяжелейшими заболеваниями суставов.

«Многие отказываются от помощи, потому что не привыкли просить. Другие говорят, что у них пенсия большая – 18 тысяч, и просят передать продукты более нуждающимся. Я знаю всех пациентов, которым передала продукты. В основном это одинокие старики, или люди, которые значительную часть пенсии тратят на лекарства», — рассказывает Елена Петровна.

Большую благодарность пермякам передала 65-летняя женщина, страдающая тяжелым остеопорозом. Всю эпидемию она находится дома, так как любое неверное движение грозит ей переломом кости в связи с поражением соединительной ткани. «Родственников у нее нет, соседи помогают — оставляют ей пакеты с продуктами около дверей. Конечно, она очень обрадовалась продуктовому набору. Говорит, с ним сможет продержаться еще месяц», — говорит Елена Ситниченко.

Через фонд «Берегиня» продукты от пермяков поступили в семью, где двое из четырех детей болеют онкозаболеваниями. Карантин в стране объявили, когда их папа был на заработках в другом регионе. Некоторое время он не мог вернуться в семью. «Поэтому помощь была своевременной», — рассказывает сотрудник фонда Елена Бояршинова.

По ее словам, из-за страха подхватить вирус и принести его в детское онкоотделение многие родители вообще не покидали пределы больницы.

Напомним, 4 000 продуктовых наборов – результат работы фонда Тимченко, центра ГРАНИ и команды SOSеди. Любой пермяк по-соседски может поддержать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за пандемии. Все доступные способы помощи указаны на сайте SOSEDIPERM.RU.

На фото — Елена Ситниченко во время передачи продуктовой помощи