В Перми запустили первую городскую интерактивную карту инфраструктуры на основе открытых данных maPerm.ru

0ff56838d4affa4f980c346af5ca2d9e_w960_h2048В Перми заработала новая интерактивная карта города, содержащая информацию о школах, детских садах, кружках и спортивных секциях и других социально значимых объектах городского пространства.

maperm.ru – это сервис, на котором в понятной визуальной форме представлена вся социальная инфраструктура Перми и Пермского края.

Проект создан для жителей города и предоставляет полный объем информации о размере бюджета и расходовании средств, износе жилого фонда Перми со сроками планового капитального ремонта. Интерактивная карта позволяет получить информацию, где можно приобрести льготные лекарства или найти бесплатную спортивную секцию неподалеку от места жительства.

Создатели проекта – Гарбузенко Михаил и Алексей Ромашов – в феврале 2015 года представили прототип проекта на хакатоне городских приложений «Чего хочет Пермь». Проект стал победителем хакатона и был доработан и запущен при поддержке Теплицы социальных технологий.

«Мы открыты для новых идей и, получая новые данные, сразу вносим их на карту, – говорит Михаил Гарбузенко, один из создателей maperm.ru. – Этот проект будет развиваться не только в рамках Пермского края, его легко можно будет использовать и в других регионах России».

«Нам понравился проект, он использует официальные открытые данные в необычных комбинациях, создавая новое качество. Это один из ответов на вопрос: «Данные мы открыли, а что дальше?». И ответ этот – сопоставлять их друг с другом, со смыслом, визуализируя и делая их понятным для простых граждан», – сказал руководитель проекта Теплица социальных технологий Алексей Сидоренко

Собранные данные и код проекта доступны всем на GitHub.

Контакты создателей: Михаил Гарбузенко, тел 8 (912) 59-26-278, email: mike.garbuzenko[at]gmail.com

Оригинальный материал опубликован на сайте Теплицы социальных технологий.